Espectáculos

Artículos de Michael Jackson, Hendrix y Oasis, a la venta en nueva subasta musical

Reuters

La casa de subastas de recuerdos de entretenimiento Propstore ofrece más de 350 artículos musicales usados ​​o que alguna vez pertenecieron a megaestrellas en su venta

Reuters

Desde las chaquetas de Michael Jackson hasta las guitarras de Noel Gallagher, los recuerdos musicales serán subastados el próximo mes en una venta que se estima recaudará alrededor de 2 millones de libras (US$2,61 millones).

La casa de subastas de recuerdos de entretenimiento Propstore ofrece más de 350 artículos musicales usados ​​o que alguna vez pertenecieron a megaestrellas en su venta del 15 de noviembre, como parte de un evento de cuatro días en el que también se venderán accesorios y vestuario de cine y televisión .

Entre los lotes musicales más destacados se incluye una cinta maestra de Jimi Hendrix que contiene cuatro grabaciones de demostración inéditas en una caja en la que el músico escribió sus títulos.
También se subastarán las letras enmarcadas de "Beat It", escritas a mano por Jackson, al igual que algunas de sus chaquetas. Una de estilo militar, negra y dorada, tiene un precio estimado de 200.000 a 400.000 libras (261.000 a US$522.000), mientras que su chaqueta roja de ensayo de la gira "Thriller" viene completa con múltiples firmas famosas.

TEMAS

Michael Jackson - Oasis Group