Cultura

Las ventas anuales de Bogotá Auctions en los últimos ocho años lograron crecer 110%

Gráfico LR.

La casa de subastas, que se encuentra cumpliendo 10 años de funcionamiento, informó que hoy en día en una sola subasta logran vender hasta $1.300 millones

Allison Gutiérrez Núñez

En 2014, en el barrio patrimonial de quinta Camacho, en Bogotá, nació Bogotá Auctions, la primera casa de subastas que se estableció en Colombia y que se encuentra celebrando 10 años de funcionamiento. Desde ese entonces, la firma ha venido trabajando por impulsar el mercado del arte en el país, a través de la oferta de obras y objetos de colección en el mercado secundario,.

En ese periodo, la casa ha generado varias cifras, entre ellas, un crecimiento de más de 110% anual de los montos adjudicados en el segmento del arte en los últimos ocho años. En ese sentido, explican que esa cifra se traducen en que 2016 la casa vendía $300 millones en una subasta y ahora ese número es de $1.300 millones.

Gráfico LR.

“Nuestro propósito es dinamizar y expandir constantemente el mercado del arte colombiano, dándole mayor visibilidad a nivel nacional e internacional. Además, esto contribuye a valorar el patrimonio presente en el país, en particular, las artes coloniales y decorativas, los libros y documentos raros y antiguos”, afirma la directora Charlotte Pieri, abogada e historiadora del arte de la Universidad Paris I-Panthéon Sorbonne, museóloga de la Escuela del Louvre, en donde se especializó en mercado del arte.

LOS CONTRASTES

  • Charlotte PieriDirectora general de Bogotá Auctions

    “Nuestro propósito es dinamizar y expandir constantemente el mercado del arte colombiano, dándole mayor visibilidad a nivel nacional e internacional”

Además, la casa indicó que la tasa de ventas también ha sido positiva en este periodo de tiempo, pues hoy está en 90%, eso quiere decir que de 80 lotes en subasta, logran vender aproximadamente 71. El año pasado, por ejemplo, las cifras "Gracias a nuestras 10 subastas especializadas, el año 2023 confirmó esa buena dinámica, ya que por primera vez superamos los $5.000 millones adjudicados, es decir un crecimiento de 34,9% frente al año anterior", dijo Bogotá Auctions.

TEMAS

Bogotá Auctions - Arte - Obras de arte