Comercio

Piezas que sobresaldrán en la última subasta del año de Lefebre & Mesa

Organizadores esperan 200 participantes.

César D. Rodríguez Flórez

A partir de las 6:30 p.m. de este miércoles se llevará a cabo la quinta y última subasta del año de la firma Lefebre & Mesa, que espera contar con la participación de 200 personas.

Las piezas de esta versión estarán distribuidas en cuatro departamentos: Joyas; Artes decorativas y muebles; Pintura antigua del siglo XIX, y Arte contemporáneo.

LR hizo un recuento de las piezas más llamativas, donde se esperan subastas hasta por $30 millones. En los cuatro departamentos se podrá participar de manera presencial, telefónica o escrita.

LOS CONTRASTES

  • Ángela de Salinas GuerreroDirectora de tres departamentos de la subasta.

    “El objetivo es llegar a jóvenes coleccionistas, amantes del arte o simplemente personas a las que les llamen la atención estas piezas para tener en casa o regalar”.

Circulo de Caspicara Lote 41
salida: $3 millones

Perteneciente a la Escuela Quiteña del siglo XVIII, se trata de una imagen de San José con el Niño. Está hecha en madera tallada, policromada, estofada y dorada. Procede de una colección particular.

Aretes de piedras preciosas
salida: $7 millones

Estos pendientes con dos piedras de rubí y ocho diamantes serán uno de los mayores atractivos que se podrá encontrar en el lote 8 de la subasta de este miércoles. Según la ficha técnica del catálogo se encuentran en buen estado de conservación.

Encuentro de jorge Riveros (1934)
Salida: $9 millones

Una obra de oleo sobre lienzo de Jorge Riveros acapara la atención de la subasta en el lote 118. Sus medidas son de 115 x 115 centímetros y tiene la firma del autor en el ángulo superior derecho. Además, está titulado y fechado en el anverso de la obra y está certificado.

Trunk Louis Vuitton
Lote 63

Maletero de Luis Vuitton de madera, forrado con seda en su interior. Pese a que tiene algunas imperfecciones por el tiempo, es una de las piezas más exclusivas que tendrá la subasta en el departamento de artes decorativas y muebles. Su precio de salida será $17,5 millones.

Tapiz bíblico en lana y seda
Salida: $14 millones

Con un precio de salida de $14 millones, este tapiz bíblico hecho en lana y seda representa la muerte de Sedacias, último rey de Judá. Su procedencia es de una colección particular y de acuerdo con su ficha técnica en la subasta se encuentra en buen estado.

TEMAS

Comercio - Cultura - Bogotá