Piezas que sobresaldrán en la última subasta del año de Lefebre & Mesa
miércoles, 29 de noviembre de 2017
Organizadores esperan 200 participantes.
César D. Rodríguez Flórez
A partir de las 6:30 p.m. de este miércoles se llevará a cabo la quinta y última subasta del año de la firma Lefebre & Mesa, que espera contar con la participación de 200 personas.
Las piezas de esta versión estarán distribuidas en cuatro departamentos: Joyas; Artes decorativas y muebles; Pintura antigua del siglo XIX, y Arte contemporáneo.
LR hizo un recuento de las piezas más llamativas, donde se esperan subastas hasta por $30 millones. En los cuatro departamentos se podrá participar de manera presencial, telefónica o escrita.
LOS CONTRASTES
Ángela de Salinas GuerreroDirectora de tres departamentos de la subasta.
“El objetivo es llegar a jóvenes coleccionistas, amantes del arte o simplemente personas a las que les llamen la atención estas piezas para tener en casa o regalar”.
Circulo de Caspicara Lote 41 salida: $3 millones
Aretes de piedras preciosas salida: $7 millones
Encuentro de jorge Riveros (1934) Salida: $9 millones